17 июня 2026 года состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве Министерства по туризму и Пермского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Соглашение направлено на развитие взаимовыгодного сотрудничества и содействие в реализации комплекса мер по развитию кадрового потенциала туристической отрасли.
Одной из наших приоритетных задач является повышение качества туристских услуг и развитие кадрового потенциала отрасли, - отмечает министр по туризму Пермского края Сергей Хорошутин. - Мониторинг состояния трудовых ресурсов в туристической отрасли, который проводится Министерством по туризму, показывает, что в среднем в действующих предприятиях отрасли постоянно имеется от 20 до 100 вакансий ежемесячно. При этом, с учетом создания новых инфраструктурных объектов, в период с 2024 по 2026 год появилось 790 новых рабочих мест. Наша задача способствовать их заполнению квалифицированными кадрами, и мы делаем это во взаимодействии с Президентской академией.
Соглашение предусматривает оказание взаимной методической, консультативной и информационной поддержки.
Уже два года Министерство сотрудничает с РАНХиГС по организации обучения по программе Экскурсоведение. Краеведение. Экскурсовод-гид. Профессиональную переподготовку прошли более 100 человек, и в этом году обучение также состоится в июне и сентябре, - констатирует С. Хорошутин.
Также Президентской академией разрабатывается новая программа переподготовки для специалистов по детскому туризму, отвечающая всем необходимым требованиям и современным трендам на активный и увлекательный отдых всей семьей.



Добавить комментарий