Накануне Дня медицинского работника в Москве состоялась торжественная церемония вручения национальной награды лучшим врачам России
Группа российских неврологов, кардиологов, реаниматологов, реабилитологов под руководством главы ФМБА Вероники Скворцовой получила премию Призвание за создание нового направления в медицине системы сосудистых центров, внедрения единых стандартов ведения пациентов с инсультами и инфарктами на территории страны. Они разработали и реализовали новую национальную систему помощи пациентам с острыми сосудистыми заболеваниями. Всемирная организация здравоохранения признала российскую сосудистую программу лучшей в мире.
В команду Вероники Скворцовой с первых дней реализации программы в 2012 году вошел Роман Энгаус известный пермский специалист, главный анестезиолог-реаниматолог регионального Минздрава, который в течение нескольких лет лично настраивал систему оказания помощи пациентам с острой сосудистой катастрофой. Обучал специалистов созданных первичных и региональных сосудистых центров в регионе, определял оптимальную схему маршрутизации, чтобы пациенту, живущему в любой точке края, была своевременно оказана высокотехнологичная помощь. Роман Энгаус и сегодня остается тем специалистом, кому коллеги могут позвонить в любое время суток, его авторитет уже давно признан далеко за пределами Пермского края. Сегодня в регионе успешно оказывается специализированная помощь пациентам с инсультами на базе 3 РСЦ и 12 ПСО.
За эти годы нам удалось добиться значимых результатов. Пациентам с инсультом оказывается весь комплекс диагностики, лечения и реабилитации в соответствии с тяжестью заболевания. Отмечу, что в Пермском крае 99,5% пациентов с инсультом госпитализируются в профильные медорганизации это один из самых высоких показателей в стране. Кроме того, Прикамье входит в десятку лучших регионов России по числу проведенных процедур тромболизиса введения специального препарата для растворения тромбов. Этот показатель у нас достиг 13% в то время, как целевая цифра составляет 10%. В прошлом году нам удалось в два раза нарастить число процедур по извлечению тромбов из артерий головного мозга при инсульте. Эта операция называется тромбэкстракция. Процедура выполняется эндоваскулярным методом малотравматичным, она показана в 2% случаев от общего числа ишемических инсультов. Этот показатель находится на федеральном контроле и свидетельствует о высоком уровне развития системы оказания помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения. Эффективное функционирование трехуровневой системы оказания помощи пациентам с сосудистыми катастрофами и слаженная работа специалистов региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений края позволила снизить смертность, а инсульт перестал быть фатальным заболеванием, - подвел некоторые итоги сосудистой программы главный анестезиолог-реаниматолог Минздрава Пермского края, заместитель главного врача по РСЦ ГКБ им. С.Н. Гринберга Роман Энгаус.
Национальная ассоциация по борьбе с инсультом превратилась в государственную программу, объединившую скорую помощь, диагностику, сосудистые центры, эндоваскулярное лечение, нейрохирургию и реабилитацию. Сердечно-сосудистые заболевания главная причина смертности. В 2000-е годы ежегодно в России по сосудистым причинам умирало почти 1,5 миллиона человек, 1% населения станы. Инсульты, инфаркты миокарда молодеют и необходимо было изменить ситуацию. За эти годы удалось резко снизить смертность от инсультов, уменьшить количество повторных инсультов в четыре раза, подчеркнула глава ФМБА Вероника Скворцова на церемонии вручения премии. За время реализации программы продолжительность жизни россиян увеличилась более чем на шесть лет.
Накануне торжественной церемонии лауреаты премии встретились с заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой и министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко в Доме Правительства.
Дорогие друзья! Хочу выразить вам свою признательность за тот невероятный труд, который вы делаете. Вы реализуете самые главные национальные приоритеты в нашей стране, объявленные главой государства Владимиром Владимировичем Путиным, это сохранение населения и укрепление его здоровья. Делаете это и в плановом порядке, и в экстренном, и в самых сложных ситуациях, на линии боевого соприкосновения, вытаскивая раненых и спасая их жизни. Вы вносите неоценимый вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки. Хочу вас искренне поздравить с Днём медицинского работника, и поздравить ваши семьи. Благодарю вас за то, что однажды вы выбрали эту замечательную профессию и дальше продвигаете наше здравоохранение вперёд. Спасибо вам большое, сказала Татьяна Голикова.
Наша система здравоохранения постоянно развивается, реализуется национальный проект Продолжительная и активная жизнь, выстроена система оказания медицинской помощи на всех этапах жизни человека. И ваша работа, работа всех медиков позволяет каждому гражданину нашей страны чувствовать заботу и безопасность. Спасибо вам большое. С профессиональным праздником Днём медицинского работника! И конечно, крепкого здоровья каждому из вас! отметил Михаил Мурашко.



Добавить комментарий