В Городской клинической больнице 1 состоялось открытие мемориальной доски выдающемуся хирургу, заслуженному врачу РФ, организатору высшего медицинского образования, доктору медицинских наук, профессору и проректору ПГМУ Михаилу Заривчацкому (1943-2022). Торжественная церемония состоялась в преддверие Дня медицинского работника и была приурочена к 110-летию Пермского медуниверситета.
В церемонии открытия приняли участие родственники и ученики Михаила Фёдоровича, его коллеги и последователи, руководители и сотрудники ГКБ 1 и других лечебных учреждений Перми, представители научного сообщества и студенты-медики. Мероприятие объединило несколько поколений медицинских работников.
Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено первому заместителю министра здравоохранения Пермского края Евгению Рожнёву и главному врачу больницы Денису Михайленко. Автором памятного знака стал пермский художник Рустам Исмагилов.
Мемориальную доску установили на фасаде главного корпуса ГКБ 1. Именно здесь с 1985 по 2022 годы работал выдающийся хирург. В стенах больницы трудами Михаила Федоровича был организован Пермский краевой лечебно-диагностический центр хирургии печени и эндокринной хирургии, где впервые в регионе начали проводить сложнейшие операции на печени, оказывать специализированную помощь больным с патологиями щитовидной и околощитовидных желёз, надпочечников, поджелудочной железы, пациентам с синдромом диабетической стопы.
Колоссальная ответственность руководить медицинским учреждением, в стенах которого работал и творил такой уникальный человек. Всю свою жизнь Михаил Фёдорович посвятил беззаветному служению людям, сохранению их здоровья, ежегодно сам проводил сотни операций, спасая тяжелобольных людей. Сегодняшние успехи ГКБ 1 это во многом результат наследия великого профессора. Память о Михаиле Фёдоровиче Заривчацком навсегда останется частью истории нашей Первой клинической больницы, отметил главный врач ГКБ 1 Денис Михайленко.
Кроме этого, Михаил Заривчацкий был отцом-основателем кафедры факультетской хирургии ПГМУ, учебной базой которого также стала ГКБ 1. Как учёный он оставил в наследие более 500 научных работ, был автором 10 патентов на изобретения. Под его руководством защищено 25 кандидатских и докторских диссертаций, создана крупная хирургическая школа Прикамья, воспитано нескольких поколений учёных и врачей.
О преемственности поколений и развитии идей мастера говорили заведующие профильными кафедрами ПГМУ Владимир Ладейщиков, Владимир Самарцев и Дмитрий Амарантов:
Сейчас здесь стоят молодые ребята, члены хирургической сборной университета, которым в силу возраста не удалось встретиться с Михаилом Федоровичем. Но и они знают, что именно по его непосредственному решению была создана эта сборная (хирургическая сборная ПГМУ прим.), и они и сейчас продолжают его дело, отметил Дмитрий Георгиевич.
Самым эмоциональным моментом церемонии стали слова признательности от семьи ученого. Сын профессора Александр Заривчацкий признался, что клиника всегда оставалась для его отца главным местом в жизни:
На мой взгляд, больница была его первым домом, куда он шел и по будням, и по выходным. Все-таки то стремление к состраданию, то желание и принципы спасать и помогать людям, они были с папой все время, весь период его профессиональной деятельности.
Завершилось памятное событие возложением цветов к новому мемориалу.



Добавить комментарий