Детская медицина в Чайковском отмечает юбилей. Ее история берет свое начало с 50-х годов. Тогда, когда поселок Чайковский не был городом, а только начинал строиться. Забота о здоровье самых маленьких жителей территории была возложена на плечи первых врачей-педиатров.
И тогда-то, в 1956 году в поселке Чайковский была открыта поликлиника медсанчасти Воткинской ГЭС, в которой и начал свою работу первый врач-педиатр Мария Васильева. Год спустя к ней присоединилась Раиса Русинова. Медсанчасть тогда располагалась в скромных барачных зданиях.
Сегодня Чайковская детская городская больница это надежный, сплочённый коллектив, единая команда, которая на протяжении 70 лет ведет учреждение только вперед.
Но в далекие 50-е годы прошлого века отдельного детского отделения в поселке не существовало. Были две палаты в терапии, рассчитанные на 10 коек. Ситуация начала меняться лишь в 1958 году, когда появилось новое барачное здание. В нем были оборудованы специальные боксы. И теперь уже 25 коек готовы были принять маленьких пациентов. Весь поселок был разделен на две части, и два педиатра взяли на себя ответственность за обслуживание детей по участковому принципу.
Начало 1960-х годов ознаменовалось значительным шагом вперед. В 1961 году было достроено четырехэтажное типовое здание больницы, куда и переехало детское отделение на 40 коек вместе с детской консультацией. Руководить отделением была назначена Раиса Русинова, а детскую поликлинику возглавила Надежда Круглова. К этому времени в городе уже работали 13 врачей-педиатров, что говорит о стремительном развитии детской службы. Особое внимание уделялось обслуживанию младенцев, и с каждым годом улучшалось качество ухода за ними, а также росла укомплектованность участков квалифицированными кадрами. Активное строительство школ и детских садов в городе Чайковском (в январе 1962 года рабочий посёлок Чайковский получил статус города) привело к созданию в 1968 году дошкольно-школьного отделения в поликлинике, призванного обеспечить медицинское сопровождение детей в образовательных учреждениях.
В 1971 году была в г. Чайковском была построена поликлиника для взрослых. В 1977 году: на первом этаже жилого дома по улице Строительная, 4, открылась детская поликлиника Прикамского района. А в 1978 году педиатры основного поселка переехали в цокольный этаж жилого дома по улице Мира, 49, где было оборудовано 25 новых кабинетов, в которых разместились педиатры. В том же году в поликлинике был открыт специализированный кабинет инфекционных заболеваний.
Параллельно, с 70-х годов, в городе Чайковском уже работала комната здорового ребенка. Здесь молодые мамы получали ценные знания и практические навыки по уходу за малышами: правильному пеленанию, проведению массажа, основам вскармливания.
Значимым событием стало строительство родильного дома в 1973 году, после чего детское отделение переехало в новое, отдельно стоящее двухэтажное здание, рассчитанное на 70 коек. Эти преобразования принесли свои плоды: уже в 1974 году детская служба города Чайковского была признана лучшей в Пермской области.
И это не единственный случай, когда детская больница Чайковского показала свой высокий уровень.
В 1983 году Чайковская районная больница заняла 2 место в областном социалистическом соревновании, а работа детского здравоохранения Чайковского вновь была отмечена как лучшая в регионе. В том же 1983 году детская больница была реорганизована: появились два отделения 1 для детей раннего возраста с респираторно-вирусными инфекциями и 2 для детей старшего возраста. Руководство отделениями осуществляли Нина Богомолова (затем Ирина Бурнышева) и Игорь Татаринов соответственно. Важную роль в работе отделений играли старшие медсестры: Александра Овечкина, Елена Пигарева и Татьяна Кусова.
А вот 1998 год стал знаковым для всей детской службы г. Чайковский: она переехала в отреставрированное четырехэтажное здание. Новое пространство объединило детскую поликлинику, все специализированные службы, отдельный пищеблок и три стационарных отделения. Благодаря усилиям коллектива больницы, здание было приведено в соответствие с современными требованиями, созданы комфортные условия для врачей, детей и их родителей. Просторные кабинеты, отделение для здоровых детей, кабинеты функциональной диагностики все это способствовало повышению качества медицинской помощи.
В 1994 году на базе врачебно-физкультурного диспансера было открыто новое отделение реабилитации под руководством Тамары Русиновой. Отделение было предназначено для восстановительного лечения детей и взрослых с различными заболеваниями, а также для реабилитации инвалидов, и было рассчитано на 200 посещений в смену. Со временем штат отделения пополнился пятью врачами различных специальностей, девятью массажистами, тремя инструкторами ЛФК, а также физиотерапевтическим и фитотерапевтическим кабинетами.
С 1 октября 2011 года Детская больница г. Чайковский получила статус самостоятельного юридического лица, учредителем которого стало Управление здравоохранения администрации Чайковского муниципального района.
В 2014 году произошла передача муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность Пермского края, что стало очередным этапом в развитии системы здравоохранения города.
В настоящее время больница продолжает оказывать качественную медицинскую помощь детям Чайковского округа. В учреждении работает 52 врача, более 200 средних медицинских работников.
С 2021 года начало свою работу выездное патронажное паллиативное отделением медицинской помощи, где опытный врач-педиатр Н.Е. Лыкасова. совместно с неврологом, анестезиологом и медицинским психологов оказывает паллиативную помощь детям юга Пермского края.
А с 2022 года в больнице открылся кабинет РАС, в котором проводится диагностика детей с подозрением детский аутизм, нарушениями развития и поведения (с 1 года до 3х лет).
Напомним, педиатрическую службу города Чайковский возглавляли следующие руководители:
- Раиса Русинова. Она работала руководителем с 1957 по 1979 год. И первой в детской больнице Чайковского получила звание Заслуженный врач РСФСР, награждена орденом Знак почета и другими медалями Российской Федерации.
- Нина Алексеева, возглавлявшая службу с 1979 по 2003 г., имеет знак Отличник здравоохранения с 1985 года, в 2001 году получила звание Заслуженный врач России.
- Тамара Русинова, возглавляла службу с 2003 по 2020 годы.
- В сложное время COVID-19, с 2020 по 2021 год, медучреждение возглавлял Дмитрий Бондарь.
- С 2021 года и по настоящее время главврачом Чайковской ДГБ является Лариса Грибкова - профессионал, награжденная знаком Отличник здравоохранения.
В эти праздничные дни нельзя не вспомнить Заслуженного врача России - невропатолога Нину Гергерт. Ей было поручено в декабре 1985 открыть в Чайковском специализированный Дом ребенка и возглавить его. Благодаря именно ее усилиям Дом ребенка принял первых малышей уже в апреле 1986 года.
Минздрав Пермского края и все медицинское сообщество Прикамья поздравляет работников Чайковской детской городской больницы со знаковой датой и желает дальнейших успехов, стабильности, реализации новых профессиональных планов и проектов.



Добавить комментарий